关于四年级日记作文8篇
时间过得真快,一天又将结束了,我们一定有不少所感触的事情吧,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。相信许多人会觉得日记很难写吧,以下是小编帮大家整理的四年级日记作文9篇,欢迎大家分享。
四年级日记作文 篇1爷爷家有一只小白兔,它的耳朵长长的,只要有一点儿声音它就警惕地竖起长耳朵四处张望。它的眼睛小巧玲珑,像人一样眨巴着小眼睛,好奇地看来看去,红红的眼睛像一颗闪闪发亮的红宝石。小白兔还会变魔术,冬天它在雪地一眨眼就不见了,像是传上了洁白的婚纱,参加婚礼去了。可春天它又穿上了灰色的皮大袄,正准备旅游去呢!它可爱的小三瓣嘴,就像一个小小的三角形。小白兔的'前腿短,后腿长,一跳就跳了两米多远,走路时一蹦一跳,可爱极了。只要你放一根胡萝卜在旁边,它就迫不及待地冲上去,吧嗒吧嗒地吃起来,你看,嗅觉很灵敏吧?天下没有不散的宴席,我们终于离开爷爷家,我依依不舍地告别了小白兔,小白兔也依依不舍地跟着我。“再见了,小白兔!”我走上车了,小白兔叫了起来,送我离去,“我还会来的”。小兔摇了摇手,好像在说:“拉钩,不许撒谎!”“不撒谎!”我也伸手摇了摇,含着泪微笑地说。“不哭!不然不理你了!”小白兔又好像在说。我喜欢这只小白兔!
四年级日记作文 篇22月12日 星期六 多云
今天,我们家来了一位新成员。它小小的,黄白相间,毛茸茸的。圆圆的头,圆圆的身子,两只小耳朵耷拉着,短短的小尾巴,用一只手就能 ……此处隐藏1999个字……/p>四年级日记作文 篇7
《哈利·波特》的第一本“与魔法石”价格是19.5元,有191页。19.5÷191≈ 0.1(元),一页大约要0.1元,这本书发行了1391500本。如果全部卖出可收入1391500×19.5=27134250元!
第二本“与密室”售价是22元,有203页。22÷203≈0.11(元),第二本一页的价格比第一本多了1分钱。这书发行了1271500本。全部卖出可收入1271500×22=2793000元!。
第三本“与阿兹卡班的`囚徒”价格26.5元,有260页。26.5÷260≈0.1(元)。第三本一页价格跟第一本一样,比第二本少1分。这书发行了1271500本。全部卖出可收入1271500×26.5=33694750元!
原来,第二本一页纸价格最高。
四年级日记作文 篇8我曾经看到过这样的一个新闻,说是人的心脏跟人的拳头是一样大的.。今天,我就来量一量自己的拳头,也好了解一下自己的心脏多大。可是我们的拳头是不规则的物体应该怎么量呢?我想来想去,终于想出了一个好办法,这就是借助水来量,因为在我们实践课上借助水量过土豆呢!
我找了一个地面半径为4厘米,高9厘米的空心圆柱,我在里面放满了水,然后把拳头放进去,水面立刻上升,我再把拳头拿出来。水面立刻从9厘米降到了4厘米,我再用“4的平方×3.14×(9-4)”得计算求出了自己拳头的体积,约为251立方厘米。
我测完拳头体积之后,还不能确定是不是正确,于是我又用了一个实验来证明,结果算出来是250立方厘米,跟上次算出来的相差不大。
这个实验告诉我,只要自己敢于去探索就会得到意想不到的收获。“实践出真知!”